СКОРБИМ БЕЗМЕРНО!

Слова соболезнования и поддержки сестре Вере Павловне, дочери Анне, жене Маргарите Викторовне, всем родственникам, друзьям и коллегам Сергея Павловича Ефимова. От его коллег и друзей из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской области.

СКОРБИМ БЕЗМЕРНО!

Мы прощаемся с дорогим для всех нас человеком – Сергеем Павловичем Ефимовым. В это поверить невозможно – он всегда был очень жизнерадостным и позитивным, любил жизнь и людей.

В силу обстоятельств мы сейчас не рядом с вами, но мысленно мы в Магадане и разделяем горечь утраты со всеми собравшимися родными и близкими ему людьми. Для нас он был не только коллегой и Сергеем Павловичем. Друг, соратник, единомышленник, собиратель и хранитель истории любимого края… Перечислять можно долго. Главное - он любил дело, которым занимался, и которому посвятил всю жизнь. Всегда мобильный, готов был быстро собраться в дорогу, неважно на Чукотку или в Москву. Движение - жизнь, это про него. Возвращался с солидным багажом предметов, историй и удивительных находок. Всегда загадочный. Момент, когда он начинал показывать привезённые раритеты, был для него особенным. Мы всегда им восхищались, искренне хвалили – он наполнял фонды музея настоящими сокровищами.

Сергей Павлович, а для многих просто Сергей - человек особенный. Интеллигентный и мягкий в общении, исключительно доброжелательный, он был несгибаемым в принципиальных для него вопросах. Иногда это было неожиданным, но всегда вызывало уважение. К нему можно было обратиться по любому вопросу. Он делился с коллегами своими обширными знаниями по истории края, интересными фактами, полученными во время встреч с ветеранами освоения Северо-Востока. Мы многому научились у него.

Дорогой наш Сергей Павлович! Скорбим безмерно! Знаем, что ты мечтал дожить до 100-летия музея, на праздновании которого мы могли бы все вместе собраться и многое вспомнить. Будь уверен, музей тебя не забудет! Твои любимые музейные предметы, всегда сопровождает запись «Собиратель С. П. Ефимов».

Г. Гурьева, С. Будникова, Г. Луговая,
Н. Смирнова, О. Паршакова, Н. Баркун,
И. Введенская, С. Склейнис, Т. Симонова, Н. Папп.

26-10-2020, 15:59