Ночь искусств 2020

День города

Виртуальный музей

ЕЩЕ МОЖНО УСПЕТЬ!

В музее завершается экспонирование двух тематических выставок: «Алсиб – трасса мужества» и «Память о войне», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В эти выходные их еще можно успеть посетить!

ЕЩЕ МОЖНО УСПЕТЬ!

«Алсиб. Трасса мужества» освещает причины организации и ход строительства секретной авиатрассы «Аляска-Сибирь» и знакомит с особенностями её функционирования. В ней раскрывается героизм летчиков 1-ой перегоночной авиадивизии, которые осуществляли перегон американских военных самолетов, поставляемых в рамках программы ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны.
Основу выставки составляют подлинные предметы из фондов музея – фотографии, документы, подлинные приборы, оружие и обломки самолётов, предметы фалеристики.
Основу выставки «Память о войне» составляют картины, созданные в 1950-1980-е годы, когда военная тематика была особенно актуальна в отечественном изобразительном искусстве. В живописных и графических работах показаны события первых дней войны, реальные боевые действия, жизнь в блокадном Ленинграде, радость Победы и личные воспоминания о суровом военном времени. Ядро представленной коллекции составляют произведения художников – непосредственных свидетелей и участников тех драматических событий.

20-11-2020, 11:56