Дальний восток 2023

ПЕЧАТНЫЙ ПАМЯТНИК ДАЛЬСТРОЯ

Круглый стол с таким названием состоялся в стенах Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. В основу мероприятия легла презентация одноименного совместного проекта, направленного на сохранение исторического и культурного наследия региона.

ПЕЧАТНЫЙ ПАМЯТНИК ДАЛЬСТРОЯ

Как сказала во вступительном слове директор библиотеки Валентина Ампилогова, еще совсем недавно сохранение таких исторических документов казалось неосуществимой мечтой.
- Всеми силами газету приводили в надлежащее физическое состояние, ламинировали ее, номера, которые были совсем в плачевном состоянии, мы переводили в микрофильмы, - пояснила она. – Но эти технологии на сегодняшний день устарели, и возникла идея создать электронный архив, который будет доступен не только отдельно взятым специалистам, но и всем тем, кому интересен наш край, его история. Сразу же стало ясно, что нужно объединить усилия трех учреждений, поскольку не все номера сохранились в фонде библиотеки, но они сохранились в музее. В то же время каких-то номеров не было ни в музее, ни в библиотеки, но они сохранились в региональном архиве. Я рада, что у нас реализовался такой интереснейший проект – «Печатный памятник Дальстроя».

ПЕЧАТНЫЙ ПАМЯТНИК ДАЛЬСТРОЯ

Также Валентина Ампилогова отметила, что современная молодежь не такая апатичная к культуре и истории, какой ее сегодня представляют. В реализации этого проекта было задействовано много молодых, увлеченных молодых людей. Активистам проекта она вручила Благодарности. В частности, за активное участие в подготовке и реализации социально значимого проекта Магаданской области «Печатный памятник Дальстроя» Благодарностями отмечены и сотрудники музея – главный специалист информационно-технического отдела Павел Крекер и библиотекарь Юлия Гладушкина.

ПЕЧАТНЫЙ ПАМЯТНИК ДАЛЬСТРОЯ

Буквально неделю назад завершился третий этап газеты – ее консервация. Печатные издания 41-45 годов прошлого столетия были помещены в специальные контейнеры из бискислотного картона.
Коллекция оцифрованных номеров газеты «Советская Колыма» создана на базе фондов Магаданской ОУНБ имени А. С. Пушкина, Государственного архива Магаданской области, Магаданского областного краеведческого музея при поддержке Правительства Магаданской области. Сегодня она находится в открытом доступе на сайте библиотеки.

23-12-2020, 12:27