МУЛЬТИМУЗИЯ – ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОЕКТ

Осенью 2020 года проект Магаданского областного краеведческого музея «Мультимузия» стал победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина». Подробнее об этом в интервью региональному телеканалу «Колыма +» рассказывает заместитель директора по культурно-просветительской и организационной работе Наталья Мальцева.

МУЛЬТИМУЗИЯ – ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОЕКТ

- Наталья Васильевна, для начала представьте, пожалуйста этот необычный для музея проект.

- «Мультимузия» – проект по организации на базе музея мультипликационной студии для создания мультфильмов о народах Северо-Востоке России. В его рамках предусмотрено обучение сотрудников музея технологии создания мультфильмов от написания сценария до выстраивания диалога с посетителем. Для проведения обучения приглашены профессиональные мультипликаторы – педагоги красноярской мультипликационной студии ООО «Академия Волшебников», мультипликационной студии «Да!» (г. Санкт-Петербург), московской мультипликационной студии, сотрудники Пермского краеведческого музея и Музея истории Дальнего Востока им. Арсеньева (г. Владивосток). Приглашенные специалисты представляют свой опыт и технологии работы. Обучение проходит на платформе Zoom, что позволяет сформировать видеоархив образовательного курса. Мультфильмы будут размещены на сайте музея, в социальных сетях, смогут использоваться педагогами города и области, родителями при домашнем просмотре.

- Насколько, по вашему мнению, этот проект является актуальным для нашей территории?

- Сегодня в школах количество часов, отведенных на тему краеведения, ограничено. Очевидна необходимость в дополнительных источниках информации для преподавателей-предметников, учителей младших классов, педагогов дополнительного образования и родителей. Традиционно, дошкольники и младшие школьники получали краеведческие знания на экскурсиях в рамках музейных программ. Сейчас, в связи с ограничениями при посещении музея, процесс передачи краеведческого материала затруднен, возможен, большей частью, через сайт музея и социальные сети.
Ознакомившись с проектами других музеев, наиболее подходящей технологией для перевода накопленного опыта в онлайн-режим было выбрано направление анимации.

- Если не секрет, о чем будет первый мультфильм и сколько их планируется создать в рамках проекта?

- За время реализации проекта будут созданы шесть мультфильмов по краеведческой тематике. В качестве персонажа выступит девочка, глазами которой дети смогут увидеть Северо-Восток. Главная героиня познакомит ребят со своим народом – эвенами, расскажет об их деятельности – оленеводстве, жилище, быте, игрушках. Девочка отправится в путешествие по Северо-Востоку. В пути она встретится с другими народами – якутами, чукчами, эскимосами. Вместе с героиней зрители побывают в лесотундре и познакомятся с ее обитателями, узнают о растениях, ягодах, грибах региона. В гостях у эскимосов девочка расскажет о фауне арктического побережья: моржах, китах, белом медведе, песце, полярной сове. При создании мультфильмов будут использованы изображения экспонатов выставок и предметов из фондов музея.
Серия мультфильмов поможет осветить основные темы краеведения: этническую историю коренных народов и их системы природопользования (типы хозяйствования), животный и растительный мир Севера. Благодаря использованию анимации и включению понятного и близкого детям персонажа, представления могут быть донесены в наиболее адаптированной форме.
После снятия ограничений посещения музея, продукт будет использоваться при проведении экскурсий, музейных квестов для семейного посетителя и для организованной аудитории по программам школьного абонемента и детской студии для семейного посещения. В дальнейшем возможно освещение при помощи анимации тем транспорта коренных народов, декоративно-прикладного искусства, основных северных профессий Северо-Востока, а также сюжетов северных сказок, адаптированных для детей. Таким образом, продукт проекта будет использоваться как онлайн-аудиторией, так и непосредственно в работе с посетителем на музейных мероприятиях.

- Итак, как вы сказали, в рамках проекта сотрудники музея пройдут специальное обучение, наверняка будет приобретено и необходимое для создание мультфильмов оборудование и программное обеспечение, какое применение в дальнейшей музейной деятельности это найдет после реализации проекта?

- На основе полученных знаний и с использованием приобретенного оборудования будет создана детская мультстудия на базе музея. Произведем набор детей и обучим их первым навыкам анимационной деятельности. Дети будут самостоятельно разрабатывать сценарии, отрисовывать персонажей, снимать первые музейные мультфильмы. По итогам этой деятельности будут организовываться просмотры для друзей и родителей (возможен онлайн формат).

26-02-2021, 12:15