45!

Сегодня профессиональный юбилей отметила ведущий научный сотрудник экспозиционного отдела Александра Васильевна Леонова.

45!

Александра Васильевна Леонова на протяжении многих лет принимала участие в экспедициях по сбору растений в Ягоднинском, Среднеканском, Сеймчанском районах Магаданской области. По результатам этих экспедиций сформирован гербарий в фонде музея. Ею скомплектованы геммологическая коллекция (самоцветы и цветные камни), коллекции палеофлоры (отпечатки на камне древних растений) и палеофауны (отпечатки на камне, остеологический материал), всего около 500 предметов.

По итогам экспедиционных сборов под её руководством в музее были организованы выставки: «Радуга на камне», «Всё о камне», «Мир камня», «Природа и человек», «Развитие жизни на земле» (к 50-летию музея), «Цветущие травы». Наиболее значимыми в экспозиционной деятельности и неизменно вызывающими особый интерес посетителей являются выставки «Природа Севера» (в её основе палеонтологическая, зоологическая и др. коллекции), «Мир камня».

А. В. Леонова многие годы ведёт активную научно-исследовательскую деятельность. В сферу её научных интересов входят темы: «Растительность: древние и современные растения Северного края»; «Цветные камни Севера» (о месторождениях, условиях образования цветного и поделочного камня); «Использование поделочного камня в искусстве» (о творчестве камнерезов). А. В. Леонова на высоком профессиональном уровне занимается научным описанием палеофауны и современной фауны. Ею составлены научные каталоги «Палеофлора: Систематика ископаемых растений коллекции палеофлоры Магаданского областного краеведческого музея»; «Системный классификатор «Зоология» на предметы естественноисторической коллекции». А. В. Леонова - автор многих научных статей, посвящённых вопросам изучения древней флоры и фауны, ботаническому саду музея. В частности – «Растительный мир прошлого» (систематический обзор ископаемых растений коллекции палеофлоры), «Зелёный остров в городском ландшафте», «Этноботанические сведения о растениях, употребляемых в пищу коренными народами Севера» и др.

Одно из значимых событий в деятельности Магаданского областного краеведческого музея в 2018 году – подготовка А. В. Леоновой выставки «Флорентийская мозаика Сергина А.А.». Александра Васильевна разработала научную концепцию и структуру выставки, подготовила информационные тексты и аннотации. При её активном участии художниками музея было осуществлено художественное проектирование выставки, подготовлен буклет «Флорентийская мозаика Сергина А.А.». На выставке была представлена коллекция картин из камня известного магаданского камнереза А. А. Сергина, выполненная в стиле флорентийской мозаики (эффект флорентийской мозаики основан на тщательном подборе оттенков камней с использованием их естественного рисунка). Кроме картин экспонировались цветные и поделочные камни с Ольского и Арманского плато, Хеты. Выставка отличается не только аттрактивностью, но и объёмом познавательной информации. Тексты, подготовленные А. В. Леоновой, содержат научно-популярные сведения об основных месторождениях агатов Магаданской области, биографию А. А. Сергина (1925-2002) – ветерана Великой Отечественной войны, геолога, известного на Колыме мастера-камнереза. В создании этой выставки Александра Васильевна проявила подлинно научный и творческий подход к работе.
А. В. Леонова уделяет большое внимание подготовке начинающих научных сотрудников и сотрудников хранения фондов музея. При её непосредственном руководстве ведётся активная работа по научному изучению музейных предметов и постоянному обновлению экспозиций «Природа Севера» и «Мир камня».

45!

Выражая искреннюю благодарность за созидательный труд, неоценимый вклад в общее дело сохранения и развития науки директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов отметил, что Александра Леонова остается самым современным, креативным человеком, всегда готовым принять новую идею и участвовать в ее, конечно же, результативном развитии.

17-03-2021, 16:57