ТОЛЬКО САМОЕ НОВОЕ

Торжественное открытие персональной выставки художника-иллюстратора Игоря Олейникова состоялось в музее 2 апреля.

ТОЛЬКО САМОЕ НОВОЕ

В Магадане персональная выставка художника проводится уже не первый раз. В 2018 году в Магаданском областном краеведческом музее были представлены иллюстрации Игоря Олейникова к произведениям Александра Пушкина, Владимира Даля, Петра Ершова и других писателей. Сегодня магаданцам и гостям города также представляется уникальная возможность познакомиться с авторскими оригиналами и репродукциями иллюстраций к различным печатным изданиям, среди которых и продукция Магаданского издательства «Охотник».

ТОЛЬКО САМОЕ НОВОЕ

Организатор выставки, директор издательства «Охотник» Павел Жданов сообщил, что ряд мероприятий, в числе которых и эта выставка, проводятся в рамках регионального фестиваля «Книжное море», в котором участвуют детские писатели Андрей Усачев, Сергей Махотин, а также художник-иллюстратор Игорь Олейников.

- Основное правило художника – представлять на выставке те работы, которые недавно вышли и которые еще не известны широкому кругу людей, либо вовсе те, что только готовятся к выходу. Например, издание Мифы Древней Греции, только через два месяца выйдет из печати, а иллюстрации можно увидеть на выставке уже сегодня, - прокомментировал экспозицию Павел Жданов.

ТОЛЬКО САМОЕ НОВОЕ

С открытием выставки и предоставленным шансом ближе познакомиться с творчеством Игоря Олейникова колымчан поздравил заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. Он отметил, не только книги, но также и мультипликационные фильмы, к которым художник приложил свою руку и мастерство, уже давно стали классикой отечественной мультипликации. В знак признательности безусловного таланта художника Андрей Зыков вручил ему Благодарность председателя Магаданской областной Думы и памятный подарок.

Сам же художник признался, что его персональная выставка такого масштаба проводится впервые. Также он сказал, что для него стало большой неожиданностью и количество посетителей, пришедших на торжественное открытие.

ТОЛЬКО САМОЕ НОВОЕ

- Я счастлив! – Так кратко, но эмоционально Игорь Олейников выразил свои чувства на открытии выставки.

Надо отметить, первым посетителям немало повезло, ведь они имели возможность не просто познакомиться с той или иной иллюстрацией, но и услышать комментарий автора. Кроме того, в этот день можно было приобрести издания с иллюстрациями Игоря Олейникова, и художник готов был каждому оставить дарственную надпись.

ТОЛЬКО САМОЕ НОВОЕ

Выставка иллюстраций «Художник Игорь Олейников» продлиться до 1 июня. Не упустите возможность увидеть то, чего еще почти никто не видел!

5-04-2021, 15:43