Картинный город Магадан

Музейная мастерская

Виртуальный музей

Другое Дело

Музей работает с 10-00 до 18-00.
Касса закрывается в 17-30.

ПОРОХ И СТАЛЬ

Так называется новая выставка огнестрельного и холодного оружия разных эпох, открывшаяся в самую «музейную ночь», 15 мая. Посетители выставки познакомятся с историей оружейного дела после изобретения пороха.

ПОРОХ И СТАЛЬ

На выставке представлены уникальные образцы оружия разных эпох из собрания музея. Среди них старинные охотничьи кремнёвые и капсюльные ружья XVIII-XIX веков, боевое оружие Первой мировой и Великой Отечественной войны, бывшее на вооружении Русской императорской армии и РККА, гарпунные ружья охотников на морского зверя, холодное оружие, амуниция и боеприпасы.

Предметный ряд выставки «Порох и сталь» дополняют фотографии охотников и военных конца XIX – первой половины XX века, которые показывают, как использовалось представленное оружие в исторической обстановке, а также видеопрезентация о развитии оружейного дела, объясняющая техническое устройство и принцип работы различных видов оружия.

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов. Среди них особый интерес представляет пушка из Гижигинской крепости калибром три фунта, отлитая в 1821 году на Александровском заводе в Петрозаводске. Гижигинская крепость была действующим военным укреплением в XVIII – первой половине XIX века и располагалась на территории современного Северо-Эвенского района Магаданской области. В крепости было четыре пушки, но до наших дней сохранилась только одна, и её можно увидеть на выставке «Порох и сталь».
Время экспонирования выставки: с 15 мая по 31 октября.

17-05-2021, 16:58