ТРИ БРАТА

Три сахалинских брата обосновались в музее. Сегодня гость региона – пермский художник Владимир Посохин передал в дар музею одну из своих работ: «о. Сахалин. Три брата».

ТРИ БРАТА

Как рассказал художник, на остров Сахалин он попал в рамках производственного велосипедного похода в 1991 году. На острове посетил город, где и увидел три скалы, выступавшие из моря. Сразу же написал этюд, который позже дорабатывал дома.

ТРИ БРАТА

– Последние два года вынашивал идею путешествия по колымской трассе, планировал посетить краеведческий музей, и поэтому задумался о том, что бы такого мог подарить, - рассказал Владимир Посохин. – Картину больших размеров привезти было бы затруднительно, тут я и остановил свой взгляд «Трех братьях», которые висели в моей квартирной галерее. Во-первых, Сахалин – это территория близкая к вам, а во-вторых, у вас также есть Три брата.

ТРИ БРАТА

Посетив музей, Владимир Посохин познакомился не только с его экспозициями и выставками, но также побывал в фондохранилище, где на него большое впечатление произвели работы магаданских художников и скульпторов, а также то, насколько трепетно музейщики относятся к культурному наследию Советской эпохи.

ТРИ БРАТА

Теперь наряду с работой пермского художника в музее хранятся магаданские Три брата, запечатленные Иваном Гриценко и Николаем Лариным, а также камчатские Три брата, работы Геннадия Скворцова.

Справка:
Владимир Иванович Посохин - живописец, член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО, автор пейзажей, натюрмортов, портретов. Председатель городского творческого объединения «Серебряный ковш».
Родился в исторической части г. Перми. С 1987 по 1797 г. учился в художественной студии ДК им. Кирова, под руководством педагогов В.М. Изместьева и В.Р. Шлыкова.
В 2006 г. окончил художественное отделение пермского училища № 65. С 1993 г. постоянный участник многих районных, городских и краевых выставок, участник Всероссийской выставки - триеннале «Рисунок России», 2016 г., г. Томск.
Автор 10-ти тематических персональных выставок: «Природа - Красота - Добро», «Храмы России», «Этюды родного края», «Кама, Кама, Камушка...», «В природе Пушкинские строки» и др.
Автор и организатор краевой, передвижной, персональной выставки «Живая память Земли Строгановских», которая с 2008 г. по 2018 г. экспонировалась в 20 городах Пермского края, в том числе и в Законодательном Собрании Пермского края, Городской Думе, в Краевом Доме журналиста и др.
Награждён многочисленными дипломами, грамотами, благотворительными письмами, а также Дипломом «Салют Победы», (1995), Памятной медалью «300 лет М.В. Ломоносову». Триады являлся номинантом Строгановской премии в области культуры и искусства.
Произведения В. Посохина находится в музеях Перми и Пермского края, в галереях Москвы, Саратова, Екатеринбурга, в Государственном музее-заповеднике «Михайловское», Национальном музее Республики Башкортостан и в частных коллекциях.
В своём творчестве Посохин продолжает традиции русского реалистического пейзажа - проникновенного, поэтического, подчас романтически трактованного. Посохин пишет обычно в светлой и яркой палитре, создавая мажорные образы российской природы.

11-06-2021, 14:40