Дальний восток 2023

КАРТА СЕВВОСТЛАГА

В этом году началась реализация проекта «Колыма. Севвостлаг». Сотрудники Магаданского краеведческого музея работают в команде с коллегами из Магаданской областной библиотеки им. А. С. Пушкина над серьёзным исследовательским проектом – созданием электронной карты Севвостлага.

КАРТА СЕВВОСТЛАГА

Ведется кропотливая работа по поиску сведений о лагерных объектах, существовавших на территории Магаданской области. В июне совершены экспедиции в посёлки Ольского и Хасынского районов, сотрудники библиотеки и музея фиксируют интервью с родственниками репрессированных, старожилами, местными краеведами. Команда проекта проводит фото, видео и аэросьемку.

КАРТА СЕВВОСТЛАГА КАРТА СЕВВОСТЛАГА

Проект «Колыма. Севвостлаг» поддержан Фондом президентских грантов и направлен на создание электронной карты Севвостлага, достоверного, общедоступного информационного ресурса, содержащего информацию о системе Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря (Севвостлаг). Электронная карта Севвостлага будет представлять наиболее полную карту-схему лагерно-производственной инфраструктуры Главного управления строительства Дальнего Севера (Дальстрой) НКВД СССР. Таких объектов инфраструктуры было более 200 на территории Магаданской области. Электронная карта будет создана на основе материалов монографии кандидата исторических наук А.С. Навасардова и самодельной карты, составленной бывшим заключенным Севвостлага, на которой будут размещены координаты лагерных объектов, историческая справка, документы, архивные и современные фотографии, видеоматериалы, документальные фильмы, 3D-панорамы мест.

30-06-2021, 17:14