Свеча памяти

Музейная мастерская

Виртуальные мероприятия Ночи музеев

Виртуальный музей

Музей работает с 10-00 до 18-00.
Касса закрывается в 17-30.

Передвижную выставку «Энергия земли и воды» продемонстрировали жителям двух колымских посёлковСотрудники Магаданского областного краеведческого музея проэкспонировали выставку «Энергия земли воды» и провели экскурсии для жителей посёлков Мяунджа и Кедровый Сусуманского района. Выставку смогли увидеть сотрудники предприятий Аркаглинская ГРЭС, Центральные электросети, а также дети с пришкольной площадки в средней школе пос. Мяунджа.

Передвижная выставка посвящена истории энергетической отрасли Колымы и приурочена к 40-летию запуска первого агрегата Колымской ГЭС и 55-летию образования объединения «Магаданэнерго», которые отмечаются в 2021 году.

Развитие энергетики на Северо-Востоке показано от первых простейших источников электроэнергии, обслуживающих узлы телеграфной и радиосвязи в Тауйске, Наяхане и Новомариинске до современных тепловых, атомных и гидроэлектростанций Колымы и Чукотки. Локомобильные электростанции Дальстроя, первые энергокомбинаты Колымы, история создания Аркагалинской ГРЭС, Магаданской ТЭЦ, всесоюзные стройки Колымской ГЭС и Билибинской АЭС, а также современность энергетики Северо-Востока показаны в редких фотографиях, копиях архивных документов, снимках предметов фалеристики, текстовых материалах. Выставка подготовлена при благотворительной помощи ПАО «Магаданэнерго».

9-07-2021, 10:48