Дальний восток 2023

ЦВЕТУЩАЯ СИРЕНЬ В МАГАДАНЕ

В Магадане цветёт сирень. Конечно, город не утопает в море цветущего кустарника. Но в городском парке можно полюбоваться её лиловыми пушистыми соцветиями, отыскать среди мелких цветков-звёздочек пятилепестковое счастье. В этом году в парке, любимом месте отдыха горожан, высадили «зелёную аллею» сирени и жёлтой акации. Морозостойкие виды Syringa-сирени обыкновенной и венгерской могут пережить суровые зимы севера. Обычно саженцы сирени зацветают через три года, однако кусты «зелёной аллеи» уже радуют редкими соцветиями и год от года будут выпускать новые кисти с розово-лиловыми цветками.

Сирени живут до 100 лет. В парке долгое время многоствольный куст сирени скрывался в зарослях ольховника (душекии). Три года назад полувековую красавицу сирень освободили от тесного окружения зелёных веток, травы и нам открылось цветущее, благоуханное, сиреневое чудо.

Этот куст сирени не первопроходец на суровые земли крайнего севера. Не саженцы, а проросшие семена сирени впервые укоренились в ботаническом саду Магаданского краеведческого музея на улице Пролетарской. Это чудо произошло в 1949 году, когда семена сирени из ботанического сада Ленинграда (г. Санкт-Петербурга) стали участниками опыта по акклиматизации древесных растений, не произрастающих в Охотско-Колымском крае. Семенной способ разведения оказался эффективным, сирень адаптировалась к новым суровым условиям жизни. Сегодня два куста сирени 72 -летнего возраста, как и прежде, растут на месте своего рождения. Это многоствольные кустарники высотой до 5 метров со стволиками разных размеров. Тонкие в диаметре, как прутики и наибольшие в обхвате 20 - 30 сантиметров. Год за годом, встречая вёсны и зимы, в радостном летнем цветении и грустном осеннем листопаде они молчаливые свидетели событий, происходящих в мире растений и людей.

В 1983 году Магаданский краеведческий музей, попрощавшись с садом, его деревьями, кустарниками и травами, переехал на проспект Карла Маркса. Во внутреннем дворике нового здания музея был высажен отводок от этих кустов сирени, которым тогда было 34 года. Новое место жизни позволило веточке сирени прижиться, вырастать, взрослеть. Несколько лет мы ждали ее цветения и радостное событие произошло, когда сквозь зелень, окружающую куст сирени потянулись к солнцу и свету метелки сиреневых соцветий. Сегодня этот куст сирени гордо возвышается над зелеными травами, распускается пышными соцветиями, украшая музейный дворик.

Сколько двориков в городе и пригороде Магадана с благодарностью Магаданскому краеведческому музею за первый опыт акклиматизации декоративных кустарников, за посадочный материал в виде черенков и отводков, стали продолжателями, высаживая и выращивая сирень.

2-08-2021, 10:16