ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

День Государственного флага Российской Федерации учреждён Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года и отмечается ежегодно 22 августа. В этот знаменательный для российского народа и государства день по всей стране проходят праздничные мероприятия.

Государственный (национальный) флаг - один из государственных символов любой страны, наряду с гербом и гимном. Россия не исключение.

Мы часто называем наш флаг «триколор», т.е. трёхцветный, поскольку он включает в себя три продольные полосы (сверху вниз) - белого, синего и красного цветов. Такие цвета и в таком порядке были утверждены Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года.

Но российский флаг имеет значительно более долгую историю.

О флагах в России до второй половины XVII века мы знаем очень мало. Известно, что в1668 году, в царствование Алексея Михайловича, на первом русском военном корабле «Орёл» был поднят флаг. Некоторые учёные допускают, что это был такой же, как и сегодня, бело-сине-красный флаг, но достоверной информации у нас нет.

Законным же «отцом» триколора является Пётр I, утвердивший российский флаг современного вида своим указом от 20 (31) января 1705 года. Но тогда этот флаг понимался как торговый, т.е. поднимался только на гражданских коммерческих судах. Однако очень скоро бело-сине-красный флаг стал восприниматься российским народом как национальный, хотя и получил официально такой статус только в 1896 году уже в царствование Николая II. Во времена СССР триколор вышел из употребления и приобрёл широкую популярность только в конце 1980-х годов. Официально в Россию вернулся её исторический национальный флаг, как уже было сказано выше, в 1993 году.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует их официального толкования. Одна из самых популярных неофициальных расшифровок такова: белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий - верность, честность, безупречность и целомудрие; красный - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Современный триколор стал настоящим символом российской нации.

20-08-2021, 12:44