ЛИКИ СЕВЕРА

29 октября в 16 часов в Магаданском областном краеведческом музее состоится открытие региональной художественной выставки «Виктор Кошелев. Северный почерк» и презентация альбома-каталога «Человек и Север в графике Виктора Кошелева».

ЛИКИ СЕВЕРА

Художественная выставка и альбом-каталог, а также передвижная региональная художественная выставка репродукций работ Виктора Кошелева являются проектом «ЛИКИ СЕВЕРА», реализуемым Магаданской областной общественной организации работников культуры и Магаданским областным краеведческим музеем при поддержке правительства Магаданской области. Проект стал одним из победителей регионального конкурса «Инициатива Колымы».
Выставка «Виктор Кошелев. Северный почерк» будет включать в себя оригиналы работ художника-графика. Коллекция его произведений представляет большую историко-культурную ценность и является собранием одних из лучших образцов художественного творчества на тему Севера. В альбоме-каталоге работ Виктора Кошелева будут отражены основные этапы творческого пути художника.

ЛИКИ СЕВЕРА

Ведущая тема произведений Виктора Ивановича Кошелева (1933-1984) - жизнь и быт коренного населения. Основой для создания работ послужили личные впечатления художника, его глубокое знание и понимание традиций и культуры народов Севера. Наиболее значимыми в творчестве В. И. Кошелева стали две серии офортов «Чукотские игры», «Земля и Море» (1971-1972), которые получили широкую известность и экспонировались на многих отечественных и зарубежных выставках.
Сегодня в фондах Магаданского областного краеведческого музея хранится более четырехсот работ В. И. Кошелева: линогравюры, офорты, литографии, эскизы иллюстраций к книгам, рисунки.

19-10-2021, 16:31