|
Опрос ресурсного центра
|
|
|
Пушкинская карта
|
|
|
Музейная мастерская
|
|
|
Виртуальный музей
|
|
|
Мы в соцсетях
|
|
|
|
График работы музея
|
|
Музей работает:
Среда - воскресенье: с 10-00 до 18-00
Касса закрывается в 17-30
Выходные дни - понедельник, вторник.
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
|
|
Заказ экскурсий
|
|
Заказать экскурсию или получить дополнительную информацию можно по телефонам:
+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48
|
|
|
Поиск по коллекциям
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сегодня в Магаданском областном краеведческом музее открылась передвижная выставка «Путешествие Цесаревича Николая Александровича на Восток». Выставка организована в рамках Всероссийского автомобильного крестного хода «Святая Русь» и приурочена к 130-летию путешествия Цесаревича.
На открытии выставки директор музея Александр Орехов отметил, что путешествие на Восток Цесаревича Николая Александровича является серьезным историческим событием, как с экономической, так и с политической точки зрения. - Еще Александр III говорил о том, что России необходимо отстаивать свои интересы на Тихом океане, поскольку именно туда из Атлантики сместился вектор политический и экономической жизни. Я бы не сказал, что это было просто путешествие, это является политической миссией. Отмечу, что Цесаревич Николай единственный из императорской фамилии, посетивший такое количество азиатских стран, что способствовало развитию и укреплению их связей с Российской империей, - сказал Александр Орехов.
В свою очередь председатель правления Национального общества ревнителей светлой памяти Императора Павла Первого, участник крестного хода «Святая Русь» Василий Кухарь отметил, что впервые встречает такое знание и понимание значения путешествия Цесаревича на Восток. Нигде, хотя в некоторых музеях есть экспозиции, посвященные пребыванию Цесаревича Николая в тех местах, такого осмысления путешествия не было. Василий Кухарь передал в дар музею икону Магаданской Божьей Матери, написанной специально для участников Крестного хода в Новосибирске иеромонахом Олегом. Затем для он провел экскурсию для первых посетителей передвижной выставки.
Передвижная выставка «Путешествие Цесаревича Николая Александровича на Восток» включает иконы, книги и фотографии, повествующие о событии, свершенном 130 лет назад. Выставка экспонируется в музее 8 и 9 декабря. Вход в музей осуществляется при наличии QR-кода или справки и документа, подтверждающего личность.
|
|
8-12-2021, 17:30
|
|
|
|
|