Дальний восток 2023

НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

С рабочим визитом от Министерства культуры и туризма Магаданской области и Магаданского областного краеведческого музея Российский этнографический музей посетила Наталья Мальцева, заместитель директора по культурно-просветительной и организационной работе музея.

НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

С 7 по 9 декабря 2021 года на базе Российского этнографического музея проводились ежегодные XX Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнографический музей как феномен культуры». На конференции прозвучали 59 докладов. Программа была разбита на три секции и проводилась три дня.

7 декабря на секции «Этнографические предметы в музейных коллекциях: принципы комплектования, атрибуции и интерпретации» были рассмотрены вопросы комплектования и изучения этнографических коллекций Российского этнографического музея и музеев России. Актуализирована необходимость атрибутирования музейного предмета, привязки его к месту, времени, этносу.

8 декабря на секции «Персоналии: основатели музеев, собиратели, исследователи этнографических коллекций» подымались вопросы личности в истории коллекционных собраний, уникальности предметного ряда именных коллекций, сложности в работе собирателей исследователей. Отмечена колоссальная значимость работников музея в сборе, хранении и изучении этнографических коллекций.

9 декабря на секции «Этнографические коллекции в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности музеев» были подняты темы необходимости традиционного экспозиционно-выставочного показа музейного предметного ряда, актуальности проектной деятельности в музее, положительные и отрицательные стороны работы с посетителем в формате онлайн на электронных площадках музеев в сети Интернет.
В докладе «Анимация как способ передачи этнографических знаний (на примере культурно-просветительной деятельности Магаданского областного краеведческого музея)» в соавторстве с Викторией Белокопытовой Наталья Мальцева рассказала об инновационной форме работы с посетителем через создание мультфильма по истории и культуре эвенов.

На закрытии конференции руководители секций отметили высокую подготовку участников конференции, скрупулёзность в выборке представленных материалов, актуальность круга музейных вопросов, необходимости взаимодействия музеев и образовательных учреждений России.
10 декабря 2021 г. состоялась всероссийская конференция-презентация стандарта муниципального краеведческого музея с участием Министра культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой. Повестка конференции включала в себя пленарное заседание и две тематические секции – «Лучшие практики продвижения музеев» и «Модельный стандарт как инструмент обновления муниципальных музеев». Докладчиками выступали директора музеев России. География участников была обширной – от Москвы до Приморского края (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Новосибирск, Вологодская область, Тамбовская область, Пермский край, Приморский край). В конференции участвовали более 150 представителей музейного сообщества.

На конференции подымался вопрос о создании модельного стандарта музеев – документа рекомендательного характера, который должен регламентировать все функции учреждения культуры.
Модельный стандарт – это инструмент, определяющий функционирование муниципальных музеев в области коллекций и посетителей.
Структура модельного стандарта будет включать в себя общие положения, нормативно-законодательную базу и регламентировать деятельность муниципального музея.

На конференции был поднят вопрос об обязательном ведении научно-исследовательской работы в музеях. При нехватке подготовленных кадров – научных сотрудников – музей сможет обращаться за помощью в научно-исследовательские учреждения.
Для открытости новой реформы в музейном деле будет создан общедоступный электронный ресурс (сайт) с интегрированным пакетом сопутствующей процессу документацией.

15-12-2021, 16:03