МИР. ТРУД. ИСКУССТВО

Ровно через неделю, 29 апреля в 16 часов состоится открытие новой художественной выставки «Мир. Труд. Искусство». Выставка посвящена созидательной силе труда, главным персонажам социалистического реализма и, конечно же, весне и первомайскому празднику.

МИР. ТРУД. ИСКУССТВО

Курбангельды Мередов. Сбор хлопка. (фрагмент)

На выставке представлены работы не только художников Магаданской области, но и художников бывших союзных республик. В духе главного художественного направления литературы и искусства СССР – соцреализма – авторы запечатлели созидающее начало труда. На представленных работах можно увидеть хлопкоробов, изображенных туркменским художником Курбангельды Мередовым, тружеников Карабаха (автор Руюен Габриэлян), полотна Александра Полозова «Экскурсия в горячий цех» и «На берегах Невы» проникнуты силой человеческого духа. Работы магаданских художников Петра Попова, Владимира Мягкова, Валерия Праскова изображено пробуждение сурового северного края благодаря трудовым подвигам строителей, проходчиков, энергетиков.
Основная часть представленных работ выполнена в 70-80 годах прошлого столетия. Выставку «Мир. Труд. Искусство» гармонично дополняют предметы скульптуры из художественной коллекции музея.

МИР. ТРУД. ИСКУССТВО

Валерий Позлевич. На берегах Невы. (фрагмент)

22-04-2022, 17:07