Дальний восток 2023

НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ

После долгих ковидных ограничений «Ночь музеев», приуроченная к Году культурного наследия народов России, стала по-настоящему живой. Всего в эту «ночь» экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия посетили около пятисот человек.

НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ

Для самых маленьких посетителей были организованы творческие мастер-классы, интерактивная экскурсия «Чудо народных промыслов», а также интерактивная интеллектуальная игра «Открывая загадки шедевров».
Для ребят постарше музейщики подготовили игру-путешествие «Краеведческий маршрут», в котором участники получили новые знания о том, что поможет выжить, если ты оказался на тонущем корабле в Охотском море, как не пропасть в горах и о том, как приспособились к суровым условиям Севера аборигены.

НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ

На беседе-презентации с элементами интеллектуальной игры мальчишки и девчонки познакомились с интересными фактами из биографии первого Императора Всероссийского Петра I Алексеевича.
В рамках беседы «Северный код» участники получили представление об эвенском языке, поговорили о, казалось бы, знакомых топонимах, которые встречаются в окрестностях Магадана, как, впрочем, и о происхождении самого слова «магадан». Кроме того, школьникам рассказали и о книгах, на эвенском языке, которые сегодня хранятся в фондах музея.
Знакомство с животным миром Магаданской области состоялось на экскурсиях «Подсмотрено у природы» и «Бык в овечьей шкуре».
О появлении первой фотографии вообще, и о первых снимках каких-либо объектов, например, вид Земли с поверхности Луны узнали те «ночные гости», кто посетил беседу-презентацию «Застывшее мгновение».
Более сложный, но не менее увлекательный мастер-класс по изготовлению необычной «теплой» картины «Рисуем шерстью» предложили сотрудники музея для посетителей в возрасте от 12 лет.
К этой же возрастной категории была адаптирована интерактивная интеллектуальная игра, организованная Магаданским интеллектуальным клубом «ЭНЕРГИЯ РАЗУМА». Это мероприятие, как и интеллектуальная игра для ребят помладше, проводилось в рамках проекта «PROинтеллект продолжение».

НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ

Не менее увлекательной была программа, рассчитанная, условно, на взрослую категорию. Почему условно? Потому что в здесь в беседах и экскурсиях встречались участники всех возрастов, что говорит о, действительно, интересной информации и умелой ее подаче.
Так, ценители искусства в рамках обзорных экскурсий «В духе времени» и «Мир. Труд. Искусство» познакомились с живописью, созданной магаданскими и другими художниками РСФСР и других союзных республик СССР в направлении сурового реализма. Экскурсия проходила на выставке «Мир. Труд. Искусство».
На беседе-презентации «Человек и Север: начало диалога» участники попытались выяснить, какими были климат и ландшафт на территории Магаданской области, какие представители мамонтовой фауны здесь обитали, откуда пришел в эти края человек и какими орудиями труда и охоты пользовался и многое другое.
Интерактивная экскурсия с показом предметов из фондов «Искусство украшения: домашние промыслы коренных народов Севера» увлекла слушателя в мир этнографии, представленный северным орнаментом. Более того, не только орнамент, но сам крой одежды, предметы, которые использовались коренными народами Севера в быту, могут рассказать немало об их образе жизни и даже о том, какой климат характерен был для среды проживания их предков.
Также в эту «ночь» гости музея узнали об истории образования Санитарного отдела Дальстроя, о способах мотивации труда в СССР, об истории колымских лагерей, где также состоялось знакомство с предметами выставочного комплекса «Колымские судьбы», познакомились с проектом о проекте «Колыма. Севвостлаг».
Из-за ограниченности пространства и примечательной темы, спросом у «ночных» посетителей пользовалась обзорная экскурсия с показом предметов из фондов музея «Душа Севера». Участники познакомились с коллекцией декоративно прикладного искусства, представленной чукотско-эскимосской резной и гравированной костью. Узнали о том, как полонялась коллекция уникальными предметами, какие условия нужны для того, чтобы ее сохранить. В завершении участникам был продемонстрирован небольшой видеоролик «Свадьба чукчек», созданный на основе гравировке клыка моржа художником-косторезом Галиной Тынатваль.

НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ ВЕСЕННЯЯ, МУЗЕЙНАЯ

Бессменными помощниками в проведении самой музейной ночи стали партнеры из Магаданской городской общественной организации по работе с молодёжью "МОЛОДЕЖНЫЙ МЕРИДИАН".
"Ночь музеев-2022" проведена при поддержке Правительства Магаданской области в рамках акции "КУЛЬТНОЧИ в Магаданской области". Организатором мероприятий является Магаданская областная общественная организация работников культуры и Магаданский областной краеведческий музей!

23-05-2022, 17:50