|
Пушкинская карта
|
|
|
Детский культурный форум
|
|
|
Музейная мастерская
|
|
|
Виртуальный музей
|
|
|
Мы в соцсетях
|
|
|
|
График работы музея
|
|
Музей работает
с 10-00 до 18-00.
Касса закрывается в 17-30.
Выходные дни - понедельник, вторник.
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
|
|
Заказ экскурсий
|
|
Заказать экскурсию или получить дополнительну информацию можно по телефонам:
+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48
|
|
|
Поиск по коллекциям
|
|
|
|
|
|
Новости музея
|
|
|
|
|
В День славянской письменности и культуры в музее открыли новую передвижную выставку. «Сказание о письменах» - передвижная выставка, посвящённая истории создания славянской азбуки, распространению письменности и книгопечатания на Руси.
День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Он приурочен к дате церковного почитания создателей славянского алфавита – братьев Кирилла и Мефодия. Впервые это празднование было установлено в России в 1863 году в связи с 1000-летием изобретения славянской азбуки, позже возобновлено в 1985 году. День славянской письменности и культуры также отмечается в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, в Украине, в Чехии и в некоторых других странах.
На выставке «Сказание о письменах» посетители смогут узнать, чем отличаются первые славянские азбуки - глаголица и кириллица, увидеть репродукции древних славянских рукописей, берестяных грамот, первых печатных книг. Кириллическая азбука лежит в основе современной русской, болгарской, сербской письменности, алфавитов некоторых других народов Европы и Азии, в том числе неславянских. Передвижную выставку «Сказание о письменах» посетители могут увидеть в холле второго этажа Магаданского областного краеведческого музея.
|
|
26-05-2022, 16:09
|
|
|
|
|