ЭТНОКНИГА - ЮКАГИРСКИЕ СТРАНИЦЫ

С 16 по 23 июня 2022 г. работники культуры Артём Ковалёв, Ольга Гримайло и Дмитрий Максимюк при поддержке Правительства Магаданской области отправились в экспедицию в посёлок Сеймчан. В рамках проекта «Интерактивная Этнокнига Магаданской области» они исследовали и зафиксировали в нынешнем состоянии культуру народа юкагиров.

ЭТНОКНИГА - ЮКАГИРСКИЕ СТРАНИЦЫ

До этой экспедиции в Этнокниге присутствовали материалы обо всех коренных народах, но юкагиры никак представлены не были. Теперь знания об истории и языке юкагиров дополнят проект и сохранят часть этнокультуры региона.

Команда записала:
1) Проведение юкагирского праздника «Шахадьибе»
2) Интервью с юкагирской семьей Шохиных
3) Интервью с эвенской писательницей Хабаровской М. В.
4) Интервью с краеведом Ярышевой С. А.
5) Экскурсии в Сеймчанском краеведческом музее
6) Интервью с юкагирскими старейшинами Будановой В. Б. и Борисовой Д. П., которые ещё помнят юкагирский язык (он находится под угрозой исчезновения)

Кроме того, в Магадан было передано 16 книг о языке, фольклоре и быте юкагиров. Все материалы появятся на сайте ethnobook.ru. Они будут полезны как ученым-этнографам в научных работах, так и обычным читателям, желающим расширить свой кругозор.

ЭТНОКНИГА - ЮКАГИРСКИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГА - ЮКАГИРСКИЕ СТРАНИЦЫ ЭТНОКНИГА - ЮКАГИРСКИЕ СТРАНИЦЫ

1-07-2022, 15:20