ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ

Первые краеведческие чтения, посвященные памяти ученого-историка, краеведа, популяризатора краеведческих знаний А. Г. Козлова прошли вчера в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ

Чтения стали завершающим этапом одного из масштабных проектов 2022 года «История Магадана в публикациях Александра Козлова». Проект реализован Магаданской областной общественной организацией работников культуры совместно с Магаданским областным краеведческим музеем, МОУНБ им. А. С. Пушкина, Госархивом Магаданской области и издательством «Охотник» при поддержке Правительства Магаданской области.
Более десятка выступлений подготовили к этому дню историки, краеведы, сотрудники учреждений культуры и представители общественных организаций. В приветственном слове директор МОУНБ им. А. С. Пушкина Валентина Ампилогова выразила признательность участникам Чтений за активность их исследований и пожелала всем плодотворной работы.

ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ

- Пусть ваша краеведческая деятельность расширяется и набирает обороты, ведь, сохраняя историю города и родного края, мы сохраняем историю нашей родины, - сказала она.
Также гостей и участников приветствовали заместитель Председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева и заместитель министра внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Николай Зайцев.

ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ

О том, как реализовался проект «История Магадана в публикациях Александра Козлова» - победитель регионального конкурса «Инициатива Колымы» слушателям рассказала руководитель проекта Ольга Гримайло. В дополнение к этому был представлен документальный видеосюжет «Колымский летописец», подготовленный медиагруппой Магаданской областной общественной организацией работников культуры. В нем люди, знавшие лично историка Александра Козлова, делились своими воспоминаниями о нем.

ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ

В ходе Чтений выступающие говорили о творческом наследии и заслугах А. Г. Козлова в деле исторического просвещения, о его научной деятельности в СВКНИИ ДВО РАН, о многолетнем сотрудничестве историка с библиотекой имени Пушкина. Кроме того, звучали и другие краеведческие темы, как, например, о проблеме летоисчисления города Магадана, о судьбе репрессированного художника, участника Второй Всеколымской выставки изобразительного искусства Ивана Пархоменко, о проблемах и необходимости сохранения исторических зданий и сооружений города Магадана и Магаданской области.
В частности, музей на Чтениях представили заведующий экспозиционно-выставочным отделом Саркис Тарутин (Доклад «Александр Козлов: актуальность научного и творческого наследия»), кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Александр Навасардов (Доклад «К проблеме летоисчисления города Магадана»), заведующая экспозиционно-исследовательским отделом Клавдия Стельмах (Доклад «Художник и время. Иван Пархоменко»).

ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ А. Г. КОЗЛОВУ

В завершении мероприятия работники культуры обратились с просьбой поддержать инициативу присвоения звания «Почетный гражданин Магаданской области» Александру Григорьевичу Козлову.

30-11-2022, 12:06